Confira os indicados ao Oscar 2016

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou nesta quinta-feira, 14, os indicados ao Oscar 2016. O Regresso, de Alejandro González Iñárritu é o grande destaque com 12 indicações, incluindo melhor filme, melhor diretor e melhor ator. Mad Max: Estrada da Fúria é o segundo em número de indicações, com 10. Star Wars foi indicado à 5 categorias, todas técnicas. Uma surpresa foi a ausência de Ridley Scott na lista de melhor diretor. Scott foi indicado em todas as principais premiações, incluindo o Directors Guild of America.

Uma boa surpresa foi a indicação da animação brasileira O Menino e o Mundo, de Alê Abreu na categoria de melhor animação, ao lado de Divertidamente, Anomalisa, Shawn, o Carneiro e Quando estou com Marnie.

A cerimônia da 88ª edição do Oscar acontece no dia 28 de fevereiro e será transmitida no Brasil pela TNT. Confira abaixo a lista completa dos indicados.

 

Melhor filme
A Grande Aposta, Adam McKay
Brooklyn, John Crowley
Mad Max: Estrada da Fúria, George Miller
O Quarto de Jack, Lenny Abrahamson
O Regresso, Alejandro G. Iñárritu
Perdido em Marte, Ridley Scott
Ponte dos Espiões, Steven Spielberg
Spotlight, Tom McCarthy

Melhor diretor
Adam McKay, A Grande Aposta
Alejandro González Iñárritu, O Regresso
George Miller, Mad Max: Estrada da Fúria
Lenny Abrahamson, O Quarto de Jack
Tom McCarthy, Spotlight

Melhor atriz
Brie Larson, O Quarto de Jack
Cate Blanchett, Carol
Charlotte Rampling, 45 Years
Jennifer Lawrence, Joy: O Segredo do Sucesso
Saoirse Ronan, Brooklyn

Melhor atriz coadjuvante
Alicia Vikander, A Garota Dinamarquesa
Jennifer Jason Leigh, Os Oitos Odiados
Kate Winslet, Steve Jobs
Rachel McAdams, Spotlight
Rooney Mara, Carol

Melhor ator
Bryan Cranston, Trumbo
Eddie RedmayneA Garota Dinamarquesa
Leonardo DiCaprio, O Regresso
Matt Damon, Perdido em Marte
Michael Fassbender, Steve Jobs

Melhor ator coadjuvante
Christian Bale, A Grande Aposta
Mark Rylance,  Ponte dos Espiões
Mark Ruffalo, Spotlight
Sylvester Stallone,  Creed
Tom Hardy, O Regresso

Melhor roteiro original
Ex Machina, Alex Garland
Inside Out, Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley, Ronnie Del Carmen
Ponte dos EspiõesMatt Charman, Ethan Coen, Joel Coen
Spotlight, Josh Singer, Tom McCarthy
Straight Outta Compton , Andrea Berloff, Jonathan Herman, S. Leigh Savidge

Melhor roteiro adaptado
A Grande Aposta, Charles Randolph, Adam McKay
Brooklyn, Nick Hornby
Carol, Phyllis Nagy
O Quarto de Jack, Emma Donoghue
Perdido em Marte, Drew Goddard

Melhor filme em língua estrangeira
El abrazo de la serpiente, Ciro Guerra
Krigen, Tobias Lindholm
Mustang, Deniz Gamze Ergüven
Saul fia, László Nemes
Theeb, Naji Abu Nowar

Melhor animação
Anomalisa
Divertida mente
O menino e o mundo
Quando estou com Marnie
Shaun, o carneiro

Melhor documentário em longa-metragem
Amy
Cartel Land
The Look of Silence
What Happened, Miss Simone?
Winter on Fire

Melhor fotografia
Edward Lachman, Carol
Emmanuel Lubezki, O Regresso
John Seale, Mad Max: Estrada da Fúria
Robert Richardson, Os Oitos Odiados
Roger Deakins, Sicario

Melhor figurino
A Garota Dinamarquesa, Paco Delgado
Cinderella, Sandy Powell
Carol, Sandy Powell
Mad Max: Estrada da Fúria, Jenny Beavan
O Regresso, Jacqueline West

Melhor documentário em curta-metragem
A Girl in the River: The Price of Forgiveness
Body Team 12
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
Last Day of Freedom
War Within the Walls

Melhor montagem
Mad Max: Estrada da Fúria, Margaret Sixel
A Grande Aposta, Hank Corwin
Spotlight: Segredos Revelados, Tom McArdle
O Regresso, Stephen Mirrione
Star Wars: The Force Awakens, Maryann Brandon

Melhor maquiagem
Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso

Melhor trilha sonora
Carter Burwell, Carol
Ennio Morricone, Os Oitos Odiados
Jóhann Jóhannsson, Sicario
John Williams, Star Wars: The Force Awakens
Thomas Newman, Ponte dos Espiões

Melhor canção original
“Writing’s On The Wall”, de Sam Smith, James Napier para 007: Spectre
“Simple Song #3”, de David Lang para Youth
“Earned It”, 50 Tons de Cinza
“Til It Happens to You”, The Hunting Ground
“Manta Ray”, Racing Extinction

Melhor design de Produção
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso
Perdido em Marte
Ponte dos Espiões

Melhor curta-metragem
Ave Maria, Basil Khalil
Day One, Henry Hughes
Alles wird gut, Patrick Vollrath
Shok, Jamie Donoughue
Stutterer, Benjamin Cleary

Melhor animação em curta-metragem
Sanjay’s Super Team, Sanjay Patel
World of Tomorrow, Don Hertzfeldt

Melhor edição de som
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso
Perdido em Marte
Sicario
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor mixagem de som
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Sicario
Star Wars: The Force Awakens

Melhores efeitos visuais
Ex Machina
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars: The Force Awakens

Anúncios